Чтобы скачать интересующую Вас информацию, пожалуйста, авторизуйтесь либо укажите Ваш e-mail и имя:

Вход

Впервые у нас? Зарегистрироваться
Меню

Креативное применение обычного предмета: Как использует скотч художник Марк Хайсман?

Скотч изобрел в 1930 году работник фирмы 3M Ричард Дрю. Этот предмет представляет собой тонкую ленту из синтетического материала, смазанную специальным скрепляющим составом. Стоит отметить, что в самом начале клейкое вещество наносили исключительно на краешки ленты. Некоторое время спустя Ричард придумал метод, который позволил равномерно наносить клей на всю поверхность материала. А уже два года спустя Джон Борден модернизировал скотч, оборудовав его импровизированным конвейером с лезвием – диспенсером, предназначенным для разрезания фрагментов ленты одной рукой. Его с успехом внедрили в канцелярский скотч и скотч упаковочный.

Скотч сегодня

На сегодняшний день производится скотч разной ширины, длины, толщины и плотности на базе прозрачной или окрашенной ленты. На рынке начали появляться малярные, технические, хирургические, противоскользящие скотчи. Многие организации выпускают скотч со своим логотипом, что становится для них своеобразной рекламой. В продаже также имеются двухсторонние клейкие ленты (удобны для склеивания предметов) различной толщины. В двустороннем скотче внешняя клейкая сторона защищена свободно отходящей лентой-прокладкой.

Применение в искусстве

С самого начала скотч употреблялся исключительно в качестве обёртки для пищи. После предприимчивые люди придумали много вариантов использования скотча. К примеру, новаторское применение скотчу нашел Марк Хайсман. Пятидесятилетний художник из США, имеющий украинские корни и когда-то учившийся в МАрхИ, создает свои картины посредством обычного коричневого скотча. В качестве основы он использует стеклянные панели. То, как мастер, используя банальный скотч, воплощает свои идеи, воистину захватывает и удивляет. Все картины выполнены в необычном стиле, но при этом с высокой степенью точности. Прекрасные отзывы аудитории и критиков были отмечены рядом персональных выставок.

Что говорит Марк о своем «клейком» творчестве?

Марк Хайсман, рассказывая о своих проектах, упоминает, что работает со стеклянной основой, накладывая на изображения или портреты слои скотча. Художник отмечает, что работает по отлаженной системе, накладывая ленту в специальном порядке. Он создает свой неповторимый стиль с помощью безупречного подбора теней, освещения, бликов и рельефности.

По словам Хайсмана, им всегда движет любовь к классике. Он старается делать свои картины максимально приближенными к источнику. Тем не менее, художник признает, что по ходу творческого процесса происходят различные вещи и не каждый раз выходит то, к чему он изначально стремился.