Чтобы скачать интересующую Вас информацию, пожалуйста, авторизуйтесь либо укажите Ваш e-mail и имя:

Вход

Впервые у нас? Зарегистрироваться
Меню

История карандаша

Первый карандаш, имевший название «серебряный», появился в XIV веке. Он имел вид палочки и был изготовлен из свинцово-цинковой смеси. Великий итальянский живописец Сандро Боттичелли пользовался такими в своей работе.

Время появления графитовых карандашей приходится на XVI век. За это открытие человечество должно благодарить английских пастухов. Они, как рассказывает история, заметили в районе Камберленда особую массу темного цвета. С ее помощью пастухи помечали овец. Найденное вещество очень походило на свинец, но убедившись, что это — не он, люди стали делать из него палочки для нанесения рисунков. Во время работы они очень пачкались, что позволяло рисовать ими, но доставляло неудобства при письме.

Уже спустя одно столетие графит стал доступен в уличной продаже. Для удобства художники оборачивали графитовую палочку кусочком ткани, веревкой или просто зажимали маленькими ветками. В таком виде мягкий пишущий инструмент было держать комфортнее.

Упоминание о первом карандаше сохранилось с 1683 года. Производство их было налажено на севере Германии, в Нюрнберге. Немецкие производители предлагали продукт намного дешевле, но и качество было хуже: для изготовления стержня смешивали графит, серу и клей. Но от покупателей ремесленники ловко скрывали это, предлагая стержень в деревянном корпусе, где лишь кончик был графитовый. Середину заполнял некачественный грифель или она была пуста совсем. Понятно, что «нюрнбергская продукция» имела не лучшую репутацию.

Изобретение Жака Контэ

Карандаш, который мы знаем сегодня, изобрел французский ученый и мастер "кисти" Николя Жак Контэ. Как это было?

В XVIII веке парламент Англии запретил вывоз графитовой породы местности Камберленд под страхом смертной казни. Но суровый запрет не смог остановить утечку ценного материала в страны континентальной Европы. Контрабанда поспособствовала резкому скачку цен на графит.

Ученый-изобретатель Контэ разработал уникальный рецепт для производства стержней высокого качества. Смесь графита и глины подвергалась термообработке для достижения определенной прочности. А изменения в пропорциях составляющих дали ошеломительный результат — были получены карандаши разной твердости.

Продукция наших дней

Современная продукция более совершенна, так как в состав графитовых стержней входят полимеры, с помощью которых достигается необходимая прочность и эластичность. Это позволяет производить тончайшие грифели, использующиеся в механических карандашах.

Оригинальным изобретением стало появление шестигранного корпуса. Обнаружив, что круглый карандаш легко скатывается с плоскостей, имеющих наклон, граф Лотар фон Фаберкастл представил новую форму в шесть граней, которая была более удобной в пользовании и увеличивала срок службы грифеля за счет уменьшения падений. Это произошло в конце ХІХ века.

Следующим событием в «карандашной истории» стал 1869 год. Американец Алонсо Таунсенда Кросса обратил внимание, что две трети карандаша отправляются в отходы, когда происходит заточка. Подобное наблюдение закончилось новым изобретением: мир увидел металлический аналог. Он не требовал заточки, мог выдвигаться на нужную длину, а корпус из металла был способен служить очень долго.

Именно это открытие и позволило расширить возможности целого вида канцелярских товаров. Одной из самых простых конструкций считается карандаш с механической конструкцией с 2-х миллиметровой толщиной стержня. Грифель удерживают специальные цанги, которые приводятся в движение нажатием кнопки, расположенной в верхней части. Желаемую длину стержня владелец может регулировать самостоятельно.

Новые технологии подарили миру совершенные изделия. Механический карандаш, который можно купить сегодня — это повышенное удобство в работе и эргономичный корпус, не вызывающий усталости кисти руки. Нажатием кнопки автоматически подается небольшой участок грифеля. Легко подобрать необходимую толщину, так как ассортимент предлагает стержни от 0,3 до 1 мм. Большинство моделей имеют встроенный ластик.