Чтобы скачать интересующую Вас информацию, пожалуйста, авторизуйтесь либо укажите Ваш e-mail и имя:

Вход

Впервые у нас? Зарегистрироваться
Меню

День рождения шариковой ручки

1943 год запомнился множеством событий, например, именно тогда на территории США запатентовали изобретение, ставшее неотъемлемой частью современной жизни — шариковую ручку. Это произошло 10 июня, став официальным днём рождения ручки.

Именно её считают лучшим изобретением с самой невысокой ценой, что официально было признано посетителями Музея дизайна в Лондоне в 2005. На страницах истории потеряно множество имён, среди них и Джон Д.Лауд, который в далёком 1888 запатентовал ручку с маленьким шариком, закреплённым на стержне с чернилами. Но официальным изобретателем считается Джозеф Ласло Биро. Он был по профессии журналистом, а не бизнесменом, наверное поэтому он и не сумел особо нажиться на своей находке.

Потеря потерь.

Понятно, что это изделие сулило огромную выгоду своему изобретателю и вскоре патент приобрели ВВС Англии. Ручки предназначались пилотам, которым было сложно писать чернилами в воздухе. После начала войны Биро переехал в Аргентину, где повторно зарегистрировал патент, чтобы выгоднее продать его Eversharp. Там даже современные авторучки называют «биромами».

Но пока Eversharp составляла планы как захватить весь рынок, идею ручки просто украли. Это сделал Милтон Рейнолдс, который случайно приобрёл парочку ручек на улице и решил начать их производство, предварительно запатентовав их на территории Америки.

Как корабль назовёте...

Рейнолдс выпустил свою первую партию под именем Raynolds Pocket. Премьеру продукта провели в известном универмаге Gimbels в Нью-Йорке и стояла ручка целых двенадцать с половиной доллара. Изобретение произвело настоящий ажиотаж и пришлось даже вызывать полицейских, чтобы поддерживать порядок.

Вскоре Марсель Бик слегка усовершенствовал изобретение и основал свою BIC Corporation. Данная компания начала изготовление очень дешёвых шариковых ручек, а также остаётся популярной по сей день.

Рождение легенды.

Первые модели ручек были совершенно непохожи на современные изделия: шарик постоянно выпадал, плохо держался, а при написании текста бумага сильно пачкалась. В СССР эти изделия появились только в 60-ых годах. Они долго считались дефицитным товаром, поэтому даже существовали мастерские, заправляющие стержни пастой.

Пол Фишер создал изделие, которым можно писать в невесомости и при разных температурах. Этой «космической ручкой» начали пользоваться астронавты NASA, которым до этого приходилось применять карандаши либо фломастеры.

Роль в искусстве.

Уже достаточно давно изображение шариковой ручкой стало отдельным видом искусства. Сеть просто переполнена красивейшими рисунками, которые просто поражают реалистичностью. Кстати, её изобретатель тоже решил заняться живописью, но писал он только кистью.